Wahl-, Förder- & Ergänzungsunterricht

Zusatzangebote an der RSV

An unserer Schule finden die Schülerinnen und Schüler ein breites Spektrum an Wahl-, Förder- und Ergänzungsunterrichten.

Wir sind breit aufgestellt!

Für jede(n) ist etwas dabei...

Künstlerischer
Bereich

Schülerinnen und Schüler sind Teil diverser Ensembles, dem Chor, einer Tanz-AG, dem Schulspiel und vielem mehr.

Sportlicher
Bereich

Von Schach bis zur Fußball-AG ist bei uns alles geboten.

MINT-
Bereich

MINT - Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft & Technik, z. B. Medienscouts, aber auch Chemie-Übungen

Förderung &
Ergänzung

Der Förder- und Ergänzungsunterricht hat bei uns absolute Priorität!

Aktuelle Angebote

Schuljahr 2022 / 23   –   1. Halbjahr

FachKlasse(n)Tag / Zeit
Ergänzungsunterricht Deutsch
(Leseförderung)
5. KlassenMittwoch
13:30 Uhr
Ergänzungsunterricht Deutsch
(Rechtschreibung)
5. KlassenDonnerstag
12:05 Uhr
Ergänzungsunterricht Englisch5. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Ergänzungsunterricht Mathematik5. KlassenFreitag
12:05 Uhr
Förderunterricht BwR9. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch6. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch7. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch8. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Deutsch9. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Förderunterricht Englisch7. KlassenMittwoch
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik7. KlassenMontag
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik9. KlassenMittwoch
13:30 Uhr
Förderunterricht Mathematik10. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Konversation EnglischKlasse 10 aMontag
13:30 Uhr
Konversation EnglischKlasse 10 cDienstag
13:30 Uhr
Konversation EnglischKlasse 10 dMittwoch
13:30 Uhr
Konversation FranzösischKlassen 10 c / dMontag
13:30 Uhr
CAD8. KlassenDinestag
13:30 Uhr
Chemie-Übungen5. – 7. KlassenMittwoch
13:30 Uhr
Chor5. – 9. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Erste Hilfe5. – 10. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Medienscouts7. – 10. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Schach5. – 10. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Schulband5. – 10. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Streitschlichter7. – 9. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Tanz-AG5. – 9. KlassenMittwoch
13:30 Uhr
Tontechnik7. – 10. KlassenDonnerstag
13:30 Uhr
Trommelgruppe5. – 9. KlassenDienstag
13:30 Uhr
Umwelt-AG5. – 8. KlassenDienstag
13:30 Uhr

Cookie Consent Banner von Real Cookie Banner